Fichtestr. 50, 63303 Dreieich
0178 - 6978501
wiric@gmx.net

Gäste

auf dem 28. DreieichCon am 17.-18. November 2018

Gäste auf dem DreieichCon 2018:

 

Markus Plötz (Geschäftsführer Ulisses)
Homepage: www.ulisses-spiele.de
Café Special: Triff Dich mit Markus Plötz und weiteren Ulisses-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 15 – 16 Uhr)

 

Patric Götz (Geschäftsführer Uhrwerk Verlag)Patric Götz (Geschäftsführer Uhrwerk Verlag)
(Bildrechte Bild links: Patric Götz)
Homepage: www.uhrwerk-verlag.de
Präsentation Uhrwerk Verlag: Quo Vadis Uhrwerk Verlag? Mit Patric Götz und Uli Lindner (Sonntag 12 – 13 Uhr)
PODIUMSDISKUSSION: Nachwuchsförderung im Rollenspiel (Samstag 19:00 – 20:30 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Patric Götz und weiteren Uhrwerk-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 14 – 15 Uhr)

 

Dr. Stefan Blanck (Managing Director Chromatrix GmbH)
Homepage: www.chromatrix.com
PODIUMSDISKUSSION: Nachwuchsförderung im Rollenspiel (Samstag 19:00 – 20:30 Uhr)

 

Mario Truant (Verleger)
Homepage: truant.com
Workshop Mario Truant Verlag: Truant Insider (Samstag 11 – 12 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Mario Truant und weiteren Verlags-Gästen auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 17 – 18 Uhr)

 

Ras Pechuel (President of Dragon Legion e.V.)
Homepage: www.dragon-legion.com
PODIUMSDISKUSSION: Nachwuchsförderung im Rollenspiel (Samstag 19:00 – 20:30 Uhr)

 

Toni GleitsmannToni Gleitsmann
Homepage: www.myfantasyworld.de
PODIUMSDISKUSSION: Nachwuchsförderung im Rollenspiel (Samstag 19:00 – 20:30 Uhr)

 

Andreas Melhorn (Autor)Andreas Melhorn (Autor des Buchs „Abenteuer gestalten“)
Redakteur von Dungeon Crawl Classics – Deutsche Ausgabe
Homepage: System Matters Verlag
Workshop: Wie gestalte ich ein Detektivabenteuer? (Samstag 15 – 16 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Andreas Melhorn und weiteren Verlags-Gästen auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 13 – 14 Uhr)

 

Philipp Lohmann (Blogger)Philipp Lohmann (Blogger)
(Bildrechte Bild links: Philipp Lohmann)
Homepage: www.nerds-gegen-stephan.de
Philipp Lohmann präsentiert: Die Verleihung des goldenen Stephan 2018 (Samstag ab 20:30 Uhr)

 

Andreas Schnell (Autor)Andreas Schnell (Autor & Verleger)
(Bildrechte Bild links: Daniel Esswein)
Homepage: a-fritz-verlag.de
PODIUMSDISKUSSION: Nachwuchsförderung im Rollenspiel (Samstag 19:00 – 20:30 Uhr)

 

Rene Lamotte (STRATAK-Spiele Verlag)Rene Lamotte (STRATAK-Spiele Verlag)
Homepage: www.stratak.com
Tabletop Autorenrunde: STRATAK BATTLES – PANZERSCHLACHT (Samstag, 12 Uhr und Sonntag, 11 Uhr)
Brettspiele Autorenrunde: STRATAK WARS EUROPE (Samstag, 16 Uhr und Sonntag, 14 Uhr

 

Bernhard Hennen (Autor)Bernhard Hennen (Autor)
(Bildrechte Bild links: Stephan Sasse)
Homepage: www.bernhardhennen.de
Lesung: Die Chroniken von Azuhr II: Die weiße Königin (Samstag 15 – 16 Uhr)
Lesung Bernhard Hennen und Robert Corvus: Die Phileasson-Saga VI: Totenmeer (Samstag 18 – 19 Uhr)
Präsentation Ulisses Spiele: DSA5 – Die Sternenträger-Kampagne mit Robert Corvus, Christian de Ahna, Bernhard Hennen, Dominic Hladek und Nikolai Hoch (Sonntag 13 – 14 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Bernhard Hennen und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 16 – 17 Uhr)

 

Robert Corvus (Autor)Robert Corvus (Autor)
(Bildrechte Bild links: Gustav Kuhweide)
Homepage: www.robertcorvus.net
Lesung: Das Imago-Projekt (Samstag 17 – 18 Uhr)
Lesung Bernhard Hennen und Robert Corvus: Die Phileasson-Saga VI: Totenmeer (Samstag 18 – 19 Uhr)
Präsentation Ulisses Spiele: DSA5 – Die Sternenträger-Kampagne mit Robert Corvus, Christian de Ahna, Bernhard Hennen, Dominic Hladek und Nikolai Hoch (Sonntag 13 – 14 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Robert Corvus und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 16 – 17 Uhr)

 

Tom Finn (Autor)
(Bildrechte Bild links: Tom Finn)
Homepage: www.thomas-finn.de
Lesung: Lost souls und Der silberne Traum: Die Chroniken der Nebelkriege 1 (Samstag 16 – 17 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Tom Finn und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 18 – 19 Uhr)

 

Karl-Heinz Witzko (Autor)
Homepage: Karl-Heinz Witzko auf Facebook
Lesung: Westwärts, Geschuppte (Samstag 14 – 15 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Karl-Heinz Witzko und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 16 – 17 Uhr)

 

Thomas Römer (Uhrwerk Verlag)
(Bildrechte Bild links: Oliver Richtberg)
Homepage: www.uhrwerk-verlag.de
Präsentation Uhrwerk Verlag: Quo Vadis Splittermond? Mit Uli Lindner und Thomas Römer (Samstag 13 – 14 Uhr)
Workshop: Erfahrungsaustausch zum Gruppenspiel (Sonntag 14 – 15 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Thomas Römer und weiteren Uhrwerk-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 14 – 15 Uhr)

 

T.S. Orgel (Autoren)T.S. Orgel (Autoren) Tom Orgel und Stephan Orgel
(Bildrechte Bild links: Birgit Mühleder)
Homepage: www.ts-orgel.de und Die Blausteinkriege
Lesung: Terra (Samstag 13 – 14 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit T.S. Orgel und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 18 – 19 Uhr)

 

Tom Daut (Autor)
Homepage: papierverzierer.de/Papierverzierer-Autoren/Tom-Daut
Lesung: Boschs Vermächtnis (Samstag 21 – 22 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Tom Daut und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 18 – 19 Uhr)

 

Mike Krzywik-Groß (Autor)Mike Krzywik-Groß (Autor)
(Bildrechte Bild links: Mike Krzywik-Groß)
Lesung: Shadowrun – Alter Ego (Samstag 19 – 20 Uhr)

 

T.V. Ahrens (Autorin)T.V. Ahrens (Autorin)
(Bildrechte Bild links: T.V. Ahrens)
Homepage: www.tvahrens.de und www.facebook.com/TVAhrens
Lesung: Das Drachenkind – Weltenbrand (Samstag 20 – 21 Uhr)

 

Bernar LeSton (Autor)Bernar LeSton (Autor)
Lesung: Dr. LeStons Kabinett der seltsamen Szenarie (Sonntag 15 – 16 Uhr)

 

Christian Nehling (Autor und freier Redakteur)Christian Nehling (Autor und freier Redakteur)
Homepage: www.ulisses-spiele.de
Workshop Ulisses Spiele: DSA5-Autorenworkshop – Von der Idee zum gedruckten Abenteuer (Samstag 11 – 12 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Christian Nehling und weiteren Ulisses-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 15 – 16 Uhr)

 

Nikolai Hoch (Chefredakteur Das Schwarze Auge)Nikolai Hoch (Chefredakteur Das Schwarze Auge)
Homepage: www.ulisses-spiele.de
Präsentation Ulisses Spiele: DSA5 – Was kommt zum Jahresende? mit Nikolai Hoch und Alex Spohr (Samstag 14 – 15 Uhr)
Präsentation Ulisses Spiele: DSA5 – Die Sternenträger-Kampagne mit Robert Corvus, Christian de Ahna, Bernhard Hennen, Dominic Hladek und Nikolai Hoch (Sonntag 13 – 14 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Nikolai Hoch und weiteren Ulisses-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 15 – 16 Uhr)

 

Alex Spohr (DSA-Redaktion)Alex Spohr (DSA-Redaktion)
Homepage: www.ulisses-spiele.de
Präsentation Ulisses Spiele: DSA5 – Was kommt zum Jahresende? mit Nikolai Hoch und Alex Spohr (Samstag 14 – 15 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Alex Spohr und weiteren Ulisses-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 15 – 16 Uhr)

 

Mirko Bader (HeXXen-Redakteur und -erfinder)Mirko Bader (HeXXen-Redakteur und -erfinder)
Homepage: www.ulisses-spiele.de
Präsentation Ulisses Spiele: HeXXen 1733 – Die Hexenjagd hat begonnen mit Mirko Bader und Philipp Neitzel (Samstag 12 – 13 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Mirko Bader und weiteren Ulisses-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 15 – 16 Uhr)

 

Philipp Neitzel (Autor und Redakteur)Philipp Neitzel (Autor und Redakteur)
Homepage: www.ulisses-spiele.de
Präsentation Ulisses Spiele: HeXXen 1733 – Die Hexenjagd hat begonnen mit Mirko Bader und Philipp Neitzel (Samstag 12 – 13 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Philipp Neitzel und weiteren Ulisses-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 15 – 16 Uhr)

 

Torsten Low (Verleger)
Homepage: www.verlag-torsten-low.com
Lesung: Horror meets Humor (Samstag 16 – 17 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Torsten Low und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 16 – 17 Uhr)

 

Uli Lindner (Uhrwerk Verlag)
Homepage: www.uhrwerk-verlag.de
Präsentation Uhrwerk Verlag: Quo Vadis Splittermond? Mit Uli Lindner und Thomas Römer (Samstag 13 – 14 Uhr)
Präsentation Uhrwerk Verlag: Quo Vadis Uhrwerk Verlag? Mit Patric Götz und Uli Lindner (Sonntag 12 – 13 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Uli Lindner und weiteren Uhrwerk-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 14 – 15 Uhr)

 

Stefan Küppers (Uhrwerk Verlag)
(Bildrechte Bild links: Stefan Küppers)
Homepage: www.uhrwerk-verlag.de
Workshop: Immersion durch Interaktion mit der Welt (Samstag 17 – 18 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Stefan Küppers und weiteren Uhrwerk-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 14 – 15 Uhr)

 

Sebastian Mehmel (Pädagoge und Bildungsreferent)Sebastian Mehmel (Pädagoge und Bildungsreferent)
(Bildrechte Bild links: Sebastian Mehmel)
Vortrag: Computerspiele – Risiken & Chancen (Samstag 18 – 19 Uhr)

 

Ulrike Pelchen (Redaktion Phantastik GbR)
Homepage: www.redaktion-phantastik.de
Café Special: Triff Dich mit Ulrike Pelchen und weiteren Verlags-Gästen auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 17 – 18 Uhr)

 

Sylvia Schlüter (Redaktion Phantastik GbR)
Homepage: www.redaktion-phantastik.de
Café Special: Triff Dich mit Sylvia Schlüter und weiteren Verlags-Gästen auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 17 – 18 Uhr)

 

Lars Czekalla (Autor)
Lesung: Perlglanzsaga (Sonntag 11 – 12 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Lars Czekalla und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 18 – 19 Uhr)

 

Dominik Hladek (Autor)
Präsentation Ulisses Spiele: DSA5 – Die Sternenträger-Kampagne mit Robert Corvus, Christian de Ahna, Bernhard Hennen, Dominic Hladek und Nikolai Hoch (Sonntag 13 – 14 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Dominic Hladek und weiteren Ulisses-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 15 – 16 Uhr)

 

Lucian Caligo (Autor)Lucian Caligo (Autor)
(Bildrechte Bild links: Lucian Caligo)
Homepage: www.lucian-caligo.de
Lesung: Die Kopfgeldjäger Serie (Samstag 12 – 13 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Lucian Caligo und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee (Samstag 18 – 19 Uhr)

 

Janina Robben (Illustratorin)
Homepage: www.soulhuntress.de

 

Ben Maier (Illustrator)
Homepage: www.benmaierart.com

 

Chris Schlicht (Illustratorin)
Homepage: www.dreamspiral.de

 

Elif Siebenpfeiffer (Illustratorin)
Homepage: www.elifsiebenpfeiffer.de

 

Tokala (Illustratorin)Tokala (Illustratorin)
Homepage: tokalasart.tumblr.com

 

Verena Biskup (Illustratorin)
Homepage: www.illucity.de

 

Sabine Weiss (Illustratorin)
Homepage: www.sabineweiss.de

 

Tamara Garcia Fuentes (Illustratorin)
Homepage: www.tamara-arts.de

 

Willi Schumacher (GFR e.V. + FeenCon Orga)
Homepage: www.feencon.de

 

Clemens Hugo (Asgard e.V.)Clemens Hugo (Asgard e.V.)
(Bildrechte Bild links: Clemens Hugo)
Homepage: asgard-ab.com

 

Anna Spies (Illustratorin)Anna Spies (Illustratorin)
Homepage: www.anna-spies.de

 

Yvonne Tauss (Illustratorin)Yvonne Tauss (Illustratorin)
Homepage: www.yvonnetauss.com

 

Ronja WugkRonja Wugk (Illustratorin)
Homepage: www.artstation.com/roteronja