Programm

Du möchtest Events und Spielrunden anhand erweiterter Filter suchen? Klicke hier

21.11.2020

10:00 - 11:00
Discord
DE
Event: Künstlerstunde mit Dorothee Wittstock
DE
10:15 - 11:00
Stream 1
DE
Lesung Bernd Perplies: Nachtmeisters Erben
DE
11:00 - 17:00
Discord
DE
Spielrunde: Sturmschild
DE
11:00 - 12:00
Discord
DE
Event: Künstlerstunde mit Ann-Marie Rechter
DE
11:00 - 15:00
Roll20
DE
Spielrunde: PFS2 Szenario #2-05: Balancing the Scales
DE
11:00 - 15:00
Roll20
DE
Spielrunde: Pathfinder Society Scenario #1-15: The Blooming Catastrophe
DE
11:00 - 14:30
Discord
DE
Spielrunde: Bodenlose Gier
DE
11:00 - 15:00
Discord
DE
Spielrunde: Überfall am Rhein shadowrun 6th system
DE
11:00 - 11:30
Stream 1
DE
Lesung Ivan Ertlov: "Halbar von Malan" und "Zwergenstahl & Drachenfeuer"
DE
11:00 - 16:00
Discord
DE
Spielrunde: Hyaenen-von-Odacon
DE
11:00 - 18:00
Discord
DE
Spielrunde: Juwel am Mhanadi
DE
11:00 - 15:00
Andere
DE
Spielrunde: PFS 2 1-22 Doom of Cassomir
DE
11:00 - 12:00
Stream 2
DE
NordCon Verlags-Special
DE
11:30 - 12:00
Stream 1
DE
Lesung Lucian Caligo: "Eve - Maske des Zorns"
DE
12:00 - 13:00
Stream 2
DE
Wie entwickle ich mein eigenes, spielbares Regelsystem für Pen & Paper?
DE
12:00 - 13:00
Discord
DE
Spielrunde: Scherbenfresser Spielrunde Einsteiger
DE
12:00 - 13:00
Stream 1
DE
Roll Inclusive-Panel: Intersektionalität im Rollenspiel
DE
12:00 - 13:00
Discord
DE
Event: Ask Me Anything: Abenteuer gestalten
DE
12:00 - 13:00
Discord
DE
Event: Künstlerstunde mit Ben Maier
DE
13:00 - 14:00
Stream 2
DE
FeenCon Special
DE
13:00 - 17:00
Andere
DE
Spielrunde: Genesys - Die heimgesuchte Stadt
DE
13:00 - 14:30
Discord
DE
Spielrunde: Little Wizards - Die verzauberte Schokolade
DE
13:00 - 14:00
Discord
DE
Event: Lesung - Geschichten aus dem Atlantis System
DE
13:00 - 14:00
Discord
DE
Event: Künstlerstunde mit Elif Siebenpfeiffer
DE
13:00 - 13:30
Stream 1
DE
Lesung: „Urban Fantasy: Going Intersectional!“
DE
13:00 - 14:00
Discord
DE
Event: Plaudern mit dem Verleger
DE
13:15 - 18:15
Discord
DE
Spielrunde: Der Fluch des Wissens (eigenes Abenteuer)
DE
13:30 - 14:00
Stream 1
DE
Lesung: "Die Erben Abaddons 3 - Skotophobia"
DE
14:00 - 17:00
Discord
DE
Spielrunde: Tiny Dungeon 2E: Das Labyrinth der wirren Träume
DE
14:00 - 14:30
Stream 1
DE
Lesung Petra E. Jörns: "Im Licht der Horen"
DE
14:00 - 19:00
Discord
DE
Spielrunde: Der kopflose Reiter
DE
14:00 - 15:00
Discord
DE
Event: Künstlerstunde mit Tokala
DE
14:00 - 15:00
Stream 2
DE
Ulisses Spiele Panel mit HeXXenmeister Mirko Bader
DE
14:00 - 15:00
Discord
DE
Event: Uhrwerk Meet & Greet
DE
14:30 - 15:10
Stream 1
DE
Lesung Bernd Perplies: Nachtmeisters Erben
DE
14:45 - 18:45
Discord
DE
Spielrunde: Höhle des Löwen shadowrun 6th system
DE
15:00 - 17:00
Discord
DE
Event: Roll20 Workshop
DE
15:00 - 16:00
Stream 2
DE
Ulisses Spiele Panel: Warhammer und My Little Pony
DE
15:00 - 19:00
Discord
DE
Spielrunde: Märchenkrieger, LOS! - Stirb langsam (Nussknacker-Version)
DE
15:00 - 18:30
Discord
DE
Spielrunde: Bodenlose Gier
DE
15:00 - 20:00
Andere
DE
Spielrunde: Verräter & Geächtete Abenteuer Adel, Recht und Edelmut
DE
15:00 - 18:00
Discord
DE
Spielrunde: Spherechild Demo
DE
15:00 - 20:00
Roll20
EN
Spielrunde: A favor for Aria T'Loak
EN
15:10 - 15:30
Stream 1
DE
Lesung: "Die Erben Abaddons 3 - Skotophobia"
DE
15:19 - 19:19
Discord
DE
Spielrunde: FHTAGN - Der Club der Witwen
DE
15:30 - 16:00
Stream 1
DE
Lesung TS Orgel: „Behemoth“
DE
16:00 - 20:00
Roll20
DE
Spielrunde: Starfinder Society 3-09: Frozen Ambitions: Freeing the Herd
DE
16:00 - 20:00
Roll20
DE
Spielrunde: Starfinder #2-21 Illegal Shipment
DE
16:00 - 17:00
Discord
DE
Spielrunde: Scherbenfresser Spielrunde Einsteiger
DE
16:00 - 21:00
Discord
DE
Spielrunde: Milan - Die Totenmaske
DE
16:00 - 17:00
Stream 2
DE
Verlags-Talkrunde (1)
DE
16:00 - 17:00
Discord
DE
Event: Vom Brett- zum Rollenspiel
DE
16:00 - 16:30
Stream 1
DE
Lesung Tom Finn: „Bermuda“
DE
16:30 - 17:00
Stream 1
DE
Workshop Sarah Fartuun Heinze: Darstellendes Spiel trifft Rollenspiel: Ein Feldversuch
DE
17:00 - 23:00
Discord
DE
Spielrunde: Marmortränen
DE
17:00 - 18:00
Stream 2
DE
Eine Reise zu den deutschen Conventions (Teil1)
DE
17:00 - 17:30
Stream 1
DE
Lesung Janika Hoffmann: "Drachenkralle - Preis der Freundschaft"
DE
17:00 - 21:30
Discord
DE
Spielrunde: Dungeons of Doria: Die Taverne von Landsfelden
DE
17:00 - 18:00
Discord
DE
Event: Meet & Greet mit dem bissigen Verleger
DE
17:15 - 21:15
Discord
DE
Spielrunde: Im Rücken des Feindes
DE
17:30 - 21:00
Discord
DE
Spielrunde: BÄRige Brettspielrunden
DE
17:30 - 18:00
Stream 1
DE
Lesung Regine D. Ritter: "Düsteres London"
DE
18:00 - 20:00
Discord
DE
Spielrunde: Gott des Gemetzels
DE
18:00 - 19:00
Discord
DE
Event: Ein Streifzug durch phantastische Welten
DE
18:00 - 19:00
Stream 1
DE
Lesung Bernhard Hennen und Robert Corvus: "Die Phileasson-Saga IX: Echsengötter"
DE
18:00 - 19:30
Discord
DE
Spielrunde: Little Wizards - Die verzauberte Schokolade
DE
18:00 - 19:00
Stream 2
DE
Verlags-Talkrunde (2)
DE
18:00 - 21:00
Discord
DE
Spielrunde: Gruga-Liga Snap
DE
19:00 - 19:30
Stream 1
DE
Lesung Marco Ansing: "Kolonien - Welt unter Dampf"
DE
19:00 - 23:00
Discord
DE
Spielrunde: Überfall am Rhein
DE
19:00 - 20:00
Stream 2
DE
Eine Reise zu den deutschen Conventions (Teil2)
DE
19:00 - 23:00
Discord
DE
Spielrunde: After the Moonfall: Ein Hilferuf
DE
19:00 - 23:00
Discord
DE
Spielrunde: Das Auge von Mystril - der vergessene Krieg
DE
19:00 - 22:00
Discord
DE
Spielrunde: Spherechild Demo 2
DE
19:00 - 20:00
Discord
DE
Event: Aborea Meet & Greet
DE
19:20 - 19:50
Andere
DE
Event: FHTAGN Systemvorstellung
DE
19:30 - 20:00
Stream 1
DE
Lesung Björn Sülter: "Beyond Berlin"
DE
20:00 - 20:30
Stream 2
DE
Projektvorstellung Convention-Netzwerk
DE
20:00 - 23:00
Discord
DE
Spielrunde: Once Upon A Time In Saxony
DE
20:00 - 21:45
Stream 1
DE
Übersetzung, Synchronisation, Tonstudio - eine Reise hinter die Kulissen
DE
20:00 - 21:00
Discord
DE
Event: Rollenspiel in Zeiten von Corona
DE
20:00 - 21:00
Discord
DE
Spielrunde: Perry Rhodan Sammelkartenspiel DEMO
DE
20:30 - 21:30
Stream 2
DE
Die phantastischen 5
DE
20:30 - 0:30
Discord
DE
Spielrunde: Lebendfracht
DE
20:30 - 23:30
Discord
DE
Spielrunde: Filmriss
DE
21:00 - 22:30
Discord
DE
Spielrunde: Little Wizards - Die verzauberte Schokolade
DE
21:00 - 21:30
Andere
DE
Event: Scherbenfresser Spielvorstellung
DE
21:30 - 22:00
Stream 2
DE
Verleihung "Goldener Stephan"
DE
21:45 - 22:00
Stream 1
DE
Trefft Orkig im Geschmack!
DE
22:00 - 22:45
Stream 1
EN
Bernhard Hennen presents
EN
22:00 - 0:00
Stream 2
DE
VIP-Spielrunde
DE
22:00 - 2:30
Discord
EN
Spielrunde: Dungeons of Doria: The Tavern of Landsfelden
EN
22:15 - 1:15
Discord
DE
Spielrunde: Scherbenfresser Spielrunde
DE
22:45 - 23:30
Stream 1
EN
Robert Corvus presents
EN
23:30 - 0:00
Stream 1
EN
Sharon Lynn Fisher presents
EN

22.11.2020

0:00 - 1:00
Stream 1
EN
Chaldea Vorschau - Wie eine Fantasy-Serie aus einer Rollenspielkampagne hervorging
EN
0:00 - 4:00
Stream 2
DE
VIP-Spielrunde
DE
1:00 - 2:00
Stream 1
EN
Die Anfänge des Rollenspiels
EN
2:00 - 3:00
Stream 1
EN
Workshop Abenteuer Schreiben: Plot
EN
3:00 - 4:00
Stream 1
EN
Ein Treffen mit Game Designer Jonathan Tweet
EN
4:00 - 5:00
Stream 1
EN
Wie man ein großartiger GM ist - Ein Gespräch mit Veteranen der Spielebranche
EN
5:00 - 6:00
Stream 1
EN
Preisgekröntes Abenteuerdesign mit James Wyatt
EN
6:00 - 7:00
Stream 1
EN
Designer Talk: Fantasy AGE
EN
7:00 - 8:00
Stream 1
EN
Modernes RPG-Design: Sind die heutigen Erwartungen höher als je zuvor?
EN
8:30 - 9:00
Stream 2
DE
GoodMorning Show
DE
9:00 - 10:00
Stream 2
DE
Team Elf vs Team Dwarf - Das große Finale
DE
10:00 - 11:00
Discord
DE
Event: Team Elf vs Team Dwarf After-Show
DE
10:00 - 14:00
Discord
DE
Spielrunde: In der Höhle des Löwen
DE
10:00 - 14:00
Discord
DE
Spielrunde: Demorunde - Tiara, Wiedergeburt der Seele
DE
10:00 - 11:00
Stream 1
DE
Workshop: Aces in Space
DE
10:00 - 11:00
Stream 2
DE
Tabletop Workshop: Maltisch mit Dizzyfinger
DE
10:00 - 16:00
Discord
DE
Spielrunde: DNA/DOA (Remasterd)
DE
11:00 - 11:45
Stream 1
DE
Lesung Robert Corvus: Grauwacht
DE
11:00 - 17:00
Discord
DE
Spielrunde: Sturmschild
DE
11:00 - 12:00
Discord
DE
Event: Deutsche Ausgabe von Little Wizards / Rollenspiel mit Kindern
DE
11:00 - 16:00
Discord
DE
Spielrunde: Prinz Charming - Reanimator
DE
11:00 - 15:00
Discord
DE
Spielrunde: Lebendfracht
DE
11:00 - 12:00
Discord
DE
Event: Künstlerstunde mit Hyacinthley
DE
11:00 - 12:00
Stream 2
DE
Main Würfel Convention Verlags-Special
DE
11:12 - 11:42
Discord
DE
Event: FHTAGN Systemvorstellung
DE
11:45 - 12:30
Stream 1
DE
Workshop Stefan Küppers: "Andere Wesen - andere Sichtweisen"
DE
12:00 - 13:00
Discord
DE
Event: Der schwarze Meister Baltharas
DE
12:00 - 13:00
Discord
DE
Event: Roll20 Workshop: Map-Building
DE
12:00 - 13:00
Stream 2
DE
Ulisses Spiele Das Schwarze Auge Panel
DE
12:00 - 13:00
Discord
DE
Spielrunde: Scherbenfresser Spielrunde Einsteiger
DE
12:30 - 13:00
Stream 1
EN
Chengdu WorldCon – an introduction
EN
13:00 - 14:30
Discord
DE
Spielrunde: Little Wizards - Die verzauberte Schokolade
DE
13:00 - 14:00
Discord
DE
Event: MILAN - Das Pen & Paper Rollenspiel
DE
13:00 - 14:00
Stream 2
DE
Ulisses Spiele Die Schwarze Katze Panel
DE
13:00 - 14:00
Stream 1
EN
Panel about Asian SciFi with Regina Kanyu Wang, YK Yoon, Taiyo Fujii and Shaoyan Hu
EN
13:00 - 14:00
Discord
DE
Event: Künstlerstunde mit Janina Robben
DE
14:00 - 15:00
Andere
DE
Event: Plaudern mit dem Verleger
DE
14:00 - 15:00
Stream 2
DE
Sound-Künstler Panel
DE
14:00 - 18:00
Andere
DE
Spielrunde: Genesys - Die heimgesuchte Stadt
DE
14:00 - 17:00
Discord
DE
Spielrunde: Tiny Dungeon 2E: Das Labyrinth der wirren Träume
DE
14:00 - 14:30
Stream 1
EN
Taiyo Fujii and YK Yoon present their books
EN
14:30 - 15:00
Stream 1
DE
Regina Kanyu Wang and Shaoyan Hu present their books
DE
14:30 - 18:30
Discord
DE
Spielrunde: Überfall am Rhein
DE
15:00 - 16:00
Discord
DE
Event: Meine Mama ist ein Ork
DE
15:00 - 16:00
Stream 1
DE
Es lebe Captain Future - 40 Jahre Kult in Deutschland
DE
15:00 - 19:00
Discord
DE
Spielrunde: BÄRige Brettspielrunden
DE
15:00 - 16:00
Discord
DE
Event: Künstlerstunde mit Schiraki
DE
15:00 - 16:00
Stream 2
DE
Eine Reise zu den deutschen Conventions (Teil3)
DE
16:00 - 16:45
Stream 1
DE
Q+A with Ben Aaronovitch
DE
16:00 - 17:00
Stream 2
EN
Dragon Legion Special
EN
16:00 - 17:00
Discord
DE
Event: Low-Budget Musikvideos selber drehen - Ein Crashtest für Dummies
DE
16:00 - 20:00
Discord
DE
Spielrunde: Gruga-Liga Snap
DE
16:45 - 17:00
Stream 1
DE
Lesung Joachim Sohn
DE
17:00 - 18:00
Discord
DE
Event: Künstlerstunde mit Melanie Phantagrafie
DE
17:00 - 18:00
Stream 1
DE
Lesung Bernhard Hennen: „Die Chroniken von Azuhr III: Der träumende Krieger“
DE
17:00 - 18:00
Stream 2
DE
Eine Reise zu den deutschen Conventions (Teil4)
DE
18:00 - 19:30
Discord
DE
Spielrunde: Little Wizards - Die verzauberte Schokolade
DE