www.dreieichcon.de

Startseite Verlage & Stände Gäste Vereine Übernachtung Anfahrt DreieichCon Historie
Pen & Paper Rollenspiel
Pen & Paper Rollenspiel
 
Lesungen & Vorträge
Lesungen & Vorträge
 
Table Top, COSIM & Brettspiele
Table Top, COSIM & Brettspiele
 
Workshops
Workshops
 
Trading Cards
Trading Cards
 

Gäste

 
Joscha Fischer-Antze (Schauspieler und Sprecher)

Joscha Fischer-Antze (Schauspieler und Sprecher)
*SPECIAL GUEST* auf dem MEA-Fantreffen im Stadtcafe
(Samstag 15:00 - 16:00 Uhr)
Workshop: Toneworx Special (mit Joscha Fischer-Antze, Sara Kelly-Husain und Georg Hach)
(Samstag 12:00 - 14:00 Uhr)
PODIUMSDISKUSSION: Die Veränderungen der PC-Spiele in der Zukunft unter dem besonderen Gesichtspunkt der Auswirkungen im Bereich der Synchronstimmen
(Samstag 14:00 - 15:00 Uhr)
(Bildrechte Portraitfoto: Joscha Fischer-Antze)

Sara Kelly-Husain (Redakteurin, Schauspielerin, Sprecherin und Moderatorin) Sara Kelly-Husain (Redakteurin, Schauspielerin, Sprecherin und Moderatorin)
Homepage: www.bodalgo.com/de/sprecher/sara-kelly-husain
*SPECIAL GUEST* auf dem MEA-Fantreffen im Stadtcafe
(Samstag 15:00 - 16:00 Uhr)
Workshop: Toneworx Special (mit Joscha Fischer-Antze, Sara Kelly-Husain und Georg Hach)
(Samstag 12:00 - 14:00 Uhr)
PODIUMSDISKUSSION: Die Veränderungen der PC-Spiele in der Zukunft unter dem besonderen Gesichtspunkt der Auswirkungen im Bereich der Synchronstimmen
(Samstag 14:00 - 15:00 Uhr)
(Bildrechte Portraitfoto: Martin Ullrich)
Georg Hach (toneworx GmbH) Georg Hach (toneworx GmbH)
Homepage: www.toneworx.com
*SPECIAL GUEST* auf dem MEA-Fantreffen im Stadtcafe
(Samstag 15:00 - 16:00 Uhr)
Workshop: Toneworx Special (mit Joscha Fischer-Antze, Sara Kelly-Husain und Georg Hach)
(Samstag 12:00 - 14:00 Uhr)
PODIUMSDISKUSSION: Die Veränderungen der PC-Spiele in der Zukunft unter dem besonderen Gesichtspunkt der Auswirkungen im Bereich der Synchronstimmen
(Samstag 14:00 - 15:00 Uhr)
(Bildrechte Portraitfoto: adventure-treff.de)
Markus Plötz (Geschäftsführer Ulisses Spiele) Markus Plötz (Geschäftsführer Ulisses)
Homepage: Ulisses Spiele
PODIUMSDISKUSSION: Nachwuchsförderung im Rollenspiel
(Samstag 19:00 - 21:00 Uhr)
Workshop: Ulisses North America (mit Timothy Brown und Markus Plötz)
(Samstag 11:00 - 12:00 Uhr)
Workshop: TORG
(Sonntag 16:00 - 17:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Markus Plötz und weiteren Ulisses-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Timothy Brown (Ulisses North America Studiomanager) Timothy Brown (Ulisses North America Studiomanager)
Workshop: Ulisses North America (mit Timothy Brown und Markus Plötz)
(Samstag 11:00 - 12:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Timothy Brown und weiteren Ulisses-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Ross Watson (Ulisses North America Chefentwickler für das Warhammer 40.000 Rollenspiel) Ross Watson (Ulisses North America Chefentwickler für das Warhammer 40.000 Rollenspiel)
Workshop: Warhammer 40.000 (mit Ross Watson und Philipp Neitzel)
(Sonntag 10:00 - 11:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Ross Watson und weiteren Ulisses-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Ras Pechuel (President of Dragon Legion / International Network of Role-Players) Ras Pechuel (President of Dragon Legion / International Network of Role-Players)
Homepage: Dragon Legion
PODIUMSDISKUSSION: Nachwuchsförderung im Rollenspiel
(Samstag 19:00 - 21:00 Uhr)
Workshop: Abenteuer Leiten: Die Kontrolle über eine fesselnde Geschichte behalten
(Samstag 18:00 - 19:00 Uhr)
Patric Götz (Uhrwerk Verlag) Patric Götz (Uhrwerk Verlag)
Homepage: www.uhrwerk-verlag.de
PODIUMSDISKUSSION: Nachwuchsförderung im Rollenspiel
(Samstag 19:00 - 21:00 Uhr)
Workshop: Quo vadis Uhrwerk Verlag? (mit Patric Götz und Uli Lindner)
(Sonntag 12:00 - 13:00 Uhr)
Dr. Stefan Blanck (Managing Director Chromatrix GmbH) Dr. Stefan Blanck (Managing Director Chromatrix GmbH)
Homepage: Chromatrix GmbH
PODIUMSDISKUSSION: Die Veränderungen der PC-Spiele in der Zukunft unter dem besonderen Gesichtspunkt der Auswirkungen im Bereich der Synchronstimmen
(Samstag 14:00 - 15:00 Uhr)
Workshop: Zukunft der Computerspiele (mit Dr. Stefan Blanck und der Games Academy Frankfurt)
(Samstag 18:00 - 19:00 Uhr)
Marion und Frank (GoT German Superfans)

Die GoT German Superfans (Marion und Frank) kommen zum DreieichCon 2017! (nur Samstag)
Workshop: Die Welt von Feuer und Eis - Ein Blick hinter die Kulissen der Game of Thrones Produktion
(Samstag 16:00 - 17:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit den GoT German Superfans auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 13:00 - 14:00 Uhr)
(Bildrechte: GoT German Superfans)

501st Legion - Vaders Fist - German Garrison

Die 501st Legion - Vaders Fist - German Garrison kommt zum DreieichCon 2017! (nur Samstag)
Homepage: www.501st.de und facebook@GermanGarrison
Mehr Infos: DreieichCon 2016 Specials
Café Special: Triff Dich mit Mitgliedern der 501. German Garrison auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 13:00 - 14:00 Uhr)
(Bildrechte: 501st Legion German Garrison)

Mario Truant (Verleger) Mario Truant (Verleger)
Homepage: www.truant.de
Andreas Schnell (Verleger) Andreas Schnell (Verleger)
Homepage: www.a-fritz-verlag.de
PODIUMSDISKUSSION: Die Veränderungen der PC-Spiele in der Zukunft unter dem besonderen Gesichtspunkt der Auswirkungen im Bereich der Synchronstimmen
(Samstag 14:00 - 15:00 Uhr)
PODIUMSDISKUSSION: Nachwuchsförderung im Rollenspiel
(Samstag 19:00 - 21:00 Uhr)
Torsten Low (Verleger) Torsten Low (Verleger)
Homepage: www.verlag-torsten-low.de
Lesung: Horror meets Humor
(Samstag 11:00 - 12:00 Uhr)
DreieichCon Rollenspielspecial: Escape the Castle
(Samstag 22:00 Uhr)
Rene Lamotte (STRATAK-Spiele Verlag)

Rene Lamotte (STRATAK-Spiele Verlag)
Homepage: www.stratak.com
Tabletop Autorenrunden:
STRATAK BATTLES PANZERSCHLACHT für Einsteiger (Samstag, 12:00 Uhr)
STRATAK BATTLES PANZERSCHLACHT für Einsteiger und Fortgeschrittene (Sonntag, 11:00 Uhr)
Brettspiele Autorenrunden:
STRATAK WARS - Der Auftakt oder Europa (Samstag, 16:00 Uhr)
STRATAK WARS INDIVIDUAL (Sonntag, 14:00 Uhr)

Bernhard Hennen (Autor)

Bernhard Hennen (Autor)
Homepage: www.bernhard-hennen.de
Lesung: Elfenmacht
(Samstag 15:00 - 16:00 Uhr)
Gemeinsame Lesung von Bernhard Hennen und Robert Corvus: Silberflamme
(Samstag 18:00 - 19:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Bernhard Hennen und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 16:00 - 17:00 Uhr)

Robert Corvus (Autor) Robert Corvus (Autor)
Homepage: www.robertcorvus.net
Lesung: Grünes Gold
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Gemeinsame Lesung von Bernhard Hennen und Robert Corvus: Silberflamme
(Samstag 18:00 - 19:00 Uhr)
Tom Finn (Autor) Tom Finn (Autor)
Homepage: www.thomas-finn.de
Lesung: Glühender Zorn
(Samstag 16:00 - 17:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Tom Finn und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 18:00 - 19:00 Uhr)
Karl-Heinz Witzko (Autor)

Karl-Heinz Witzko (Autor)
Homepage: Karl-Heinz Witzko auf Facebook
Lesung: Westwärts, Geschuppte!
(Samstag 14:00 - 15:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Karl-Heinz Witzko und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 16:00 - 17:00 Uhr)

Thomas Römer (Redakteur, Lektor und Autor) Thomas Römer (Redakteur, Lektor und Autor)
Workshop: Quo Vadis Splittermond? (mit Uli Lindner und Thomas Römer, Samstag 13:00 - 14:00 Uhr)
Workshop: Weltenbau 101: "Härte" in Science-Fiction-Settings
(Sonntag 15:00 - 16:00 Uhr)
Tom und Stephan Orgel (Autoren) T.S. Orgel (Autoren)
Homepage: www.blausteinkriege.de und www.ts-orgel.de
Lesung: Der verborgene Turm
(Samstag 13:00 - 14:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Tom und Stephan Orgel und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 18:00 - 19:00 Uhr)
Berd Perplies (Autor) Berd Perplies (Autor)
Homepage: www.bernd-perplies.de
Lesung: Der Drachenjäger
(Sonntag 13:00 - 14:00 Uhr)
Tom Daut (Autor)

Tom Daut (Autor)
Homepage: www.tomdaut.webs.com
Lesung: ANNO SALVATIO 392 – Offenbarung
(Samstag 21:00 - 22:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Tom Daut und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 18:00 - 19:00 Uhr)

Judith und Christian Vogt (Autorenpaar) Judith und Christian Vogt (Autorenpaar)
Workshop: Der Preis ist deine Seele
(Samstag 12:00 - 13:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Judith und Christian Vogt und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 16:00 - 17:00 Uhr)
Lucian Caligo (Autor) Lucian Caligo (Autor)
Lesung: Die Kopfgeldjäger Serie
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Lucian Caligo und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 18:00 - 19:00 Uhr)
Heike Wolf (Autorin) Heike Wolf (Autorin)
Homepage: www.wolf-heike.de
Lesung: Rabenerbe
(Samstag 12:00 - 13:00 Uhr)
Michael Mingers (Teamleiter Non-DSA) Michael Mingers (Teamleiter Non-DSA)
Homepage: Ulisses Spiele
Workshop: HeXXen 1733 (mit Michael Mingers und Mirko Bader)
(Samstag 14:00 - 15:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Michael Mingers und weiteren Ulisses-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Nikolai Hoch (DSA-Chefredakteur) Nikolai Hoch (DSA-Chefredakteur)
Homepage: Ulisses Spiele
Workshop: Die Erschaffung eines hochelfischen Abenteuerschauplatzes (mit Nikolai Hoch und Dominic Hladek)
(Samstag 16:00 - 17:00 Uhr)
Workshop: Havena
(Sonntag 14:00 - 15:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Nikolai Hoch und weiteren Ulisses-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Alex Spohr (DSA-Redaktion) Alex Spohr (DSA-Redaktion)
Homepage: Ulisses Spiele
Café Special: Triff Dich mit Alex Spohr und weiteren Ulisses-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Mirko Bader (HeXXen 1733 Autor) Mirko Bader (HeXXen 1733 Autor)
Workshop: HeXXen 1733 (mit Michael Mingers und Mirko Bader)
(Samstag 14:00 - 15:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Mirko Bader und weiteren Ulisses-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Philipp Neitzel Philipp Neitzel
Homepage: Ulisses Spiele
Workshop: Warhammer 40.000 (mit Ross Watson und Philipp Neitzel)
(Sonntag 10:00 - 11:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Philipp Neitzel und weiteren Ulisses-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Ulrike Pelchen (Redaktion Phantastik GbR)

Ulrike Pelchen (Redaktion Phantastik GbR)
Homepage: Redaktion Phantastik

Sylvia Schlüter (Redaktion Phantastik GbR) Sylvia Schlüter (Redaktion Phantastik GbR)
Homepage: Redaktion Phantastik
Kathrin Dodenhoeft (Feder und Schwert, Verlagsleitung) Kathrin Dodenhoeft (Feder und Schwert, Verlagsleitung)
Homepage: www.feder-und-schwert.com
Uli Lindner (Myranor- und Splittermond-Redakteur) Uli Lindner (Myranor- und Splittermond-Redakteur)
Homepage: www.uhrwerk-verlag.de/uber-uns/
Workshop: Quo Vadis Splittermond? (mit Uli Lindner und Thomas Römer, Samstag 13:00 - 14:00 Uhr)
Workshop: Quo vadis Uhrwerk Verlag? (mit Patric Götz und Uli Lindner)
(Sonntag 12:00 - 13:00 Uhr)
Stefan Küppers (Autor und Space: 1889 Chefredakteur) Stefan Küppers (Autor und Space: 1889 Chefredakteur)
Workshop: Abenteuer zu Papier gebracht
(Samstag 15:00 - 16:00 Uhr)
Lars Czekalla (Autor) Lars Czekalla (Autor)
Workshop: Nerds 4 fame: Premiere der Rollenspielerkomödie
(Samstag 19:00 - 21:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Lars Czekalla und weiteren Autoren auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 16:00 - 17:00 Uhr)
Dominic Hladek (Autor) Dominic Hladek (Autor)
Workshop: Die Erschaffung eines hochelfischen Abenteuerschauplatzes (mit Nikolai Hoch und Dominic Hladek)
(Samstag 16:00 - 17:00 Uhr)
DreieichCon Rollenspielspecial: Aus Licht und Trug (DSA 5)
(Samstag 11:00 Uhr)
Café Special: Triff Dich mit Dominic Hladek und weiteren Ulisses-Mitarbeitern auf einen gemütlichen Kaffee
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Sebastian Mehmel (Erziehungswissenschaftler und Gründer und Leiter eines Multigamingclans) Sebastian Mehmel (Erziehungswissenschaftler und Gründer und Leiter eines Multigamingclans)
Workshop: Soziale Kompetenzen & Gamingclans
(Samstag 17:00 - 18:00 Uhr)
Janina Robben (Illustratorin) Janina Robben (Illustratorin)
Homepage: www.soulhuntress.de
Caryad (Illustratorin) Caryad (Illustratorin)
Homepage: www.caryad.de
Sabine Weiss (Illustratorin) Sabine Weiss (Illustratorin)
Homepage: www.sabineweiss.de
Ben Maier (Illustrator) Ben Maier (Illustrator)
Homepage: www.benmaierart.com
Elif Siebenpfeiffer (Illustratorin) Elif Siebenpfeiffer (Illustratorin)
Homepage: www.elifsiebenpfeiffer.de
Tamara Garcia Fuentes (Illustratorin) Tamara Garcia Fuentes (Illustratorin)
Homepage: tamara-arts.de
Verena Biskup (Illustratorin) Verena Biskup (Illustratorin)
Homepage: www.illucity.de
Melanie Philippi (Illustratorin) Melanie Philippi (Illustratorin)
Homepage: phantagrafie.artworkfolio.com
Florian Stitz (Illustrator) Florian Stitz (Illustrator)
Homepage: www.florianstitz.de
Annika Maar (Illustratorin) Annika Maar (Illustratorin)
Homepage: www.annikamaar.de
Katharina Niko / Tokala (Illustratorin) Katharina Niko / Tokala (Illustratorin)
Homepage: tokalasart.tumblr.com
Chris Schlicht (Illustratorin) Chris Schlicht (Illustratorin)
Homepage: www.dreamspiral.de
Clemens Hugo (Asgard Aschaffenburg e.V.) Clemens Hugo (Asgard Aschaffenburg e.V.)
Homepage: asgard-ab.com
Rena und Richard Nigel Downs (Main-Würfel-Convention) Rena und Richard Nigel Downs (Main-Würfel-Convention)
Homepage: www.main-wuerfel.de
 

Jugendclub WIRIC Organisation | Rechtliche Hinweise | Impressum  
Veranstalter: Jugendclub WIRIC im Bürgerverein Buchschlag e.V. mit freundlicher Unterstützung der Bürgerhäuser Dreieich und der Stadtbücherei Dreieich, sowie der Ulisses Medien & Spiel Distributions GmbH.